+7 (495) 953-21-70
+7 (495) 953-99-12

«В одном просвещении найдём мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества!»
Николай Михайлович Карамзин
Карамзин Н.М.


Итоги IV Всероссийского совещания работников сферы дополнительного образования

Итоги IV Всероссийского совещания работников сферы дополнительного образования

13.12.2017

13 декабря заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина на итоговом пленарном совещании подвела итоги трёхдневной работы круглых столов, мастер-классов и пленарных заседаний IV Всероссийского совещания работников дополнительного образования детей, в котором приняли участие более 900 представителей сферы дополнительного образования со всей России. 

По словам заместителя Министра, на съезд удалось собрать рекордное за 4 года количество участников с самым масштабным охватом регионов. Это позволило сделать обсуждение эффективным, услышать представителей всех регионов и направлений дополнительного образования: физкультурно-спортивного, художественного, инженерно-технического, естественнонаучного, социально-педагогического, туристско-краеведческого.

- Всероссийское совещание стало площадкой, где мы обсудили самые важные и актуальные вопросы развития системы дополнительного образования детей Российской Федерации. Сегодня есть результаты, которые позволяют говорить о системном, поступательное движении вперёд, - отметила Татьяна Юрьевна. 

Итоги трёхдневной работы вошли в проект резолюции IV Всероссийского совещания работников дополнительного образования детей, который огласила Т.Ю. Синюгина. В проекте резолюции подчеркивается: несмотря на то, что данный уровень образования называется «дополнительным» или «неформальным», именно он является площадкой для проб подростков при подготовке к выбору своей жизненной траектории, в том числе профессиональной карьеры. В связи с чем участники обозначили вопросы, требующие принятия первоочередных решений в сфере дополнительного образования, а также определили стратегические цели на 2018 год. 

Так, в проекте резолюции предлагается:

- при внедрении систем персонифицированного финансирования детей исходить из принципа целесообразности перевода организационно-управленческих механизмов на новые принципы;

- принять за основу стратегии развития системы дополнительного образования детей принцип выравнивания доступности дополнительного образования, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации имели равные возможности для занятий. Для этого в документе приводится ряд предложений и практик, которые можно использовать. Например, рекомендуется популяризировать опыт национального чемпионата профессионального мастерства для детей с ОВЗ «Абилимпикс».

Также обозначена необходимость использовать механизмы дистанционного образования; организации стажировок педагогов дополнительного образования в ведущих научных и образовательных организациях, на предприятиях реального сектора экономики; обеспечения сохранности сети организаций дополнительного образования по всем направлениям и их дальнейшего развития.

В ближайшее время проект резолюции будет дополнительно обсужден и рассмотрен в регионах, после чего итоговый документ с учётом всех предложений и замечаний работников дополнительного образования детей будет размещен на сайте Минобрнауки России. 

Кроме этого, на совещании прошло вручение благодарственных писем Министерства образования и науки Российской Федерации за профессионализм и значительный вклад в развитие системы дополнительного образования детей, а также за эффективную работу в сфере воспитания детей и молодёжи.

Проект резолюции


Возврат к списку

скачать прайс-лист